Какие документы нужны для получения СНИЛС новорожденному ребенку

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы нужны для получения СНИЛС новорожденному ребенку». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Его открывают в Пенсионном фонде. Раньше в учреждении выдавали документ, теперь же – только уведомление о постановке лица на регистрацию в системе персонифицированного учета. Действие «зеленой карточки» распространяется далеко за пределы сферы страхования.

Автоматическая выдача

В ряде регионов России организовали автоматизированное получение «зеленой карточки». Несовершеннолетние становятся обладателями уникального номера-идентификатора без лишних манипуляций.

Такая возможность у граждан появилась благодаря совместной работе ПФР и ЗАГСа. Сведения о малютке сразу попадают в базу данных отдела регистрации актов гражданского состояния. После чего активируется процесс изготовления страхового свидетельства.

Такая практика нашла активную поддержку регионов РФ. Поэтому автоматическое оформление удостоверений в ближайшее время станет более распространенной процедурой. Чтобы узнать, рассчитывать на получение карточки автоматически, следует сформировать и направить запрос в ПФР или воспользоваться его сетевым ресурсом.

Определяя, какие документы нужны, чтобы забрать СНИЛС на новорожденного ребенка, важно помнить, что заниматься этим делом могут только родители, усыновители или опекуны малыша. Другие родственники (близкие или дальние) без соответствующего постановления судебного органа оформлять идентификационный номер не имеют права.

Оформление СНИЛС новорожденному

Раньше процедура получения зеленой карточки была обязательна. Для этого новоиспеченные родители обращались в отделение ПФР вместе со свидетельством о рождении, после чего выжидали около 2-3 недель перед получением документа на руки. Кроме этого, оформить СНИЛС можно было и в МФЦ, а в некоторых регионах документы и вовсе выдавали прямо в родильных домах.

С 1 апреля 2019 года получать карточку пенсионного страхования нет никакой необходимости, поскольку в самом ПФР отказались от практики их выдачи.

Внимание! Несмотря на то, что документ уже не выдают, имеющиеся на руках карточки можно также использовать для предъявления в тех случаях, когда это необходимо.

Отмена специальной зеленой карты не означает, что система персонифицированного учета прекращает свое функционирование. Регистрация там так же необходима, как и ранее. Эта процедура сохраняет свою необходимость и в отношении новорожденных детей.

Заполненный образец анкеты на ребенка

Учитывая, что сделать СНИЛС новорожденному ребенку через Госуслуги нельзя, заполнять бланк заявления по форме АДВ -1 заявителю придется от руки печатными буквами. Анкета имеет следующие пункты:

  • в шапке прописывают Ф.И.О. заявителя;
  • в основной части указывают личные данные ребенка: фамилия, имя, отчество, половая принадлежность, дата рождения (город, место, район, край, страна), гражданство, адрес постоянного проживания, индекс, адрес регистрации;
  • сведения о документе, удостоверяющем личность (свидетельство о рождении или паспорт);
  • в конце ставят дату подачи заявления и подпись. Если ребенку меньше 14 лет, то подписывает бланк его родитель (опекун, доверенное лицо).
Читайте также:  Сотрудник не хочет идти в отпуск: чем это грозит работодателю

Пенсионное свидетельство подлежит замене при изменении данных, указанных на карточке. Например, при смене фамилии. В этом случае в Пенсионный фонд или через МФЦ подают старый СНИЛС, паспорт или свидетельство о рождении с новыми данными и документ, который подтверждает смену этих данных (отчества, фамилии и /или имени).

Кроме того, нужно заново заполнить заявление. При смене данных рекомендуется подавать бумаги на замену СНИЛС не позднее, чем через 14 дней после получения нового паспорта или свидетельства о рождении.

При утере свидетельства номер пенсионного страхования остается за человеком. Карточка лишь подтверждает наличие данного номера. Поэтому при замене получают дубликат. Чтобы восстановить карточку, нужно через МФЦ или фонд подать заполненное заявление, предоставить паспорт или свидетельство о рождении и копию этого документа. Для детей до 14 лет заявления также заполняют родители.

Как получить СНИЛС на ребенка?

Единственной структурой, которая присваивает человеку СНИЛС, является Пенсионный фонд России.

Исходя из этого получить СНИЛС на ребенка можно:

1. Путем личного обращения:

  • В своё территориальное подразделения Пенсионного фонда. Для лиц, имеющих постоянную регистрацию по месту жительства или временную регистрацию по месту пребывания, таким своим подразделением является отдел Пенсионного фонда по месту регистрации.
    Если же человек регистрации не имеет вообще, то он может обратиться с заявлением о присвоении СНИЛС в отдел Пенсионного фонда по месту фактического жительства.
  • В многофункциональный центр (МФЦ). Обратиться вы можете в любой МФЦ, независимо от места жительства, но, правда, только в пределах субъекта РФ, где вы проживаете.

2. Без личного обращения:

  • Через дошкольные учреждения (ясли, детские сады), где ответственный работник производит сбор документов для получения СНИЛС на достаточно большое количество детей единовременно, и сам передает их в отделение ПФР;
  • При оформлении универсальной электронной карты присвоение СНИЛС происходит автоматически;
  • Через первого работодателя. Это в случае, если ребенок начал свою трудовую карьеру в 14 лет.

Стоимость и сроки предоставления услуги

Срок изготовления СНИЛС зависит от того, в какую инстанцию обращается заявитель.

Если страховой номер нужен срочно, рекомендуем обращаться непосредственно в отделение ПФР. Через сколько готов СНИЛС будет в этом случае? Регистрация в системе ОПС, а также выдача страхового свидетельства производится в автоматическом режиме онлайн. Время придется потратить, только чтобы записаться на прием.

Попасть в МФЦ проще и быстрее, однако не рассчитывайте на моментальную выдачу страхового свидетельства. Обычно эта услуга занимает 5 дней. Нужно понимать, что МФЦ является только посредником между гражданами и госучреждениями. Подать сведения в ПФР, получить свидетельство, доставить его в офис МФЦ — на все нужно время.

Читайте также:  Сотрудник не хочет идти в отпуск: чем это грозит работодателю

Если вас интересует, сколько делают СНИЛС новорожденному, сроки будут теми же.

Услуги по оформлению СНИЛС бесплатны.

Куда обращаться за СНИЛС

Отдельные регионы России автоматизировали процесс оформления СНИЛС. По установленному порядку ЗАГС после регистрации ребенка передает его данные в ПФ. Номер страхования присваивается без участия родителей. Им достаточно в удобное время посетить учреждение и получить необходимый документ.

В остальных областях присвоение номера происходит после письменного заявления мамы или отца ребенка. Для этого придется посетить Пенсионный Фонд в рабочие часы и предоставить сотрудникам необходимые документы.

Для визита нужно выбрать отделение ПФ по месту прописки. Узнать адрес нужного учреждения можно на официальном сайте. Нужно перейти на вкладку «контакты» и выбрать функцию «отделение». Откроется список всех отделений с зонами покрытия.

Законодательные аспекты вопроса

В статье 29 Конституции сказано, что люди имеют право на свободу слова и мысли, принуждать их отказаться от собственных убеждений нельзя.

В ст. 2 определяется приоритет прав людей над прочими ценностями, органы государственной власти обязаны защищать эти права.

В статье 15 сказано, что документом, обладающим наивысшей юридической силой, является Конституция.

Статья 39 гарантирует каждому человеку социальное обеспечение по возрасту при заболеваниях, инвалидности, утрате кормильца, для материального обеспечения детей и в других ситуациях, предусмотренных законодательством.

Для получения помощи от государства гражданин обязательно оформляет СНИЛС, получает персональный код. Необходимость присвоения СНИЛС для получения пенсионных выплат указана в ФЗ №166 от 15.12.2001 года.

Граждане Российской Федерации должны быть зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) для получения социальных услуг и льгот.

Получить или обменять страховое свидетельство ОПС (его дубликат), актуализировать сведения об адресе, можно самостоятельно, посредством подразделений Санкт‑Петербургского государственного казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ) или через работодателя.

Для регистрации в ОПС гражданин должен получить страховое свидетельства ОПС, содержащее его страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Зарегистрированные в системе ОПС лица могут:

  • обменять свое страховое свидетельство ОПС с сохранением номера СНИЛС в случае изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, пола, гражданства, установления неточности или ошибочности в сведениях, содержащихся в страховом свидетельстве ОПС;
  • актуализировать адресную часть индивидуального лицевого счета в случае изменения адреса регистрации и/или адреса фактического места жительства;
  • получить дубликат страхового свидетельства в случае утери или порчи.

В случае утраты страхового свидетельства ОПС и одновременно необходимости замены реквизитов в страховом свидетельстве (например, изменение фамилии) прием документов в МФЦ не осуществляется.

Читайте также:  Привлекаются ли к административной ответственности уволившиеся должностные лица

Для чего нужен СНИЛС ребенку

Ребенку личный СНИЛС может понадобиться в следующих ситуациях:

  • при оформлении в ясли, детский сад и в школу;
  • СНИЛС понадобится при оформлении ребенку различных социальных выплат и соцпомощи по государственным детским программам;
  • по СНИЛСУ ребенок до 3 лет может получать бесплатные медикаменты;
  • согласно ст. 65 ТК РФ, СНИЛС входит в список документов, обязательных при приеме на работу. Поэтому если ваш несовершеннолетний ребенок решит официально поработать во время каникул, его начальник будет отчислять проценты в счет формирования его будущей пенсии;
  • СНИЛС ребенку потребуется при прохождении регистрации на официальном сайте госуслуг. На данном ресурсе возможно ускорить процедуру оформления и получения многих документов, в том числе и детских;
  • также СНИЛС необходим для идентификации гражданина в системе взаимодействия между различными ведомствами. Следовательно, это способствует скорейшему оформлению различных бумаг при получении тех или иных услуг.

Другие способы получения СНИЛС

Помимо вышеуказанных способов получения документа на ребенка, перед родителями имеется еще два варианта.

  1. В первом из них родители после того, как получат свидетельство о рождении могут обратиться лично в Пенсионный фонд за пакетом документов. Спустя пару недель они получат готовый СНИЛС. В данном случае присутствие малыша совсем не обязательно.
  2. Второй вариант предполагает заключение соглашения между ЗАГСом и Пенсионным фондом. Однако, подобное взаимодействие действует не в каждом регионе. Оно заключается в том, что в момент обращения родителей за получением свидетельства о рождении, работники ЗАГСа передают данные в Пенсионный фонд. Получается, что документ на ребенка готовится автоматически, учитывая данные из ЗАГСа. Родители освобождаются от необходимости дополнительной явки в учреждение. Им нужно лишь забрать СНИЛС после того, как он будет готов.

Куда обратится для получения СНИЛСа на новорожденного и что для этого нужно

Оформлением и выдачей СНИЛСа занимается Пенсионный фонд РФ. Обратится в территориальное отделение сможет один из родителей, предоставив копии:

  • Паспорта гражданина РФ.
  • Свидетельства о рождении ребенка.
  • Согласие и присутствие второго родителя не потребуется. В ПФ необходимо будет заполнить небольшой бланк заявления. В нем указываются:
  1. Фамилия, имя и отчество ребенка.
  2. Дата и место рождения несовершеннолетнего.
  3. Пол и гражданство ребенка.
  4. Адрес фактического проживания и регистрации малыша.
  5. Реквизиты свидетельства о рождении и дата его выдачи.
  6. Дата подачи заявки.
  7. Подпись родителя.

Оформить СНИЛС можно также через МФЦ. Перечень документов идентичный подаче заявки через ПФ. Однако, тут необходимо понимать, что МФЦ является посредником между гражданином и пенсионной службой. Это отразится на увеличении сроков выдачи документа.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *