можно ли застраховать автомобиль по временной регистрации при наличии постоянной

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «можно ли застраховать автомобиль по временной регистрации при наличии постоянной». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если у вас нет ни постоянной, ни временной регистрации, то оформить ОСАГО вы не сможете. При полном отсутствии прописки страховая компания не сможет рассчитать территориальный коэффициент. Без этого коэффициента определить стоимость полиса нельзя.

Можно ли оформить ОСАГО без регистрации

Единственный способ обойти это ограничение — оформление страховки по доверенности. Если вы являетесь собственником автомобиля, то вы можете попросить оформить страховку другое лицо, имеющее постоянную или временную прописку — например, близкого родственника. В этом случае вам нужно будет выписать и заверить у нотариуса соответствующую доверенность. В процессе оформления полиса доверенное лицо может вписать вас как водителя. При этом вы, как собственник, сохраните за собой право на оформление страховой выплаты.

Возможность оформления не по прописке

Согласно действующего законодательства Российской Федерации, водить автомобиль без актуального полиса ОСАГО запрещено. Не соблюдение данного закона чревато весьма ощутимыми для нарушителя штрафами.

В этой статье по большей степени разберем ситуацию, когда автовладелец оказался вдали от места регистрации, а срок действия страховки подошел к концу.

Согласно федеральному закону «Об ОСАГО» от 25 апреля 2002 г., владелец транспортного средства вправе обратиться в любую страховую фирму, а также оформить ОСАГО не по месту прописки. При соблюдении условий, приведенных ниже, страховщик обязан рассчитать и выдать:

Не удивляйтесь, что сумма будет несколько выше привычной вам доселе. Это объясняется тем, что первоначальная стоимость полиса умножается на коэффициент повышения. Последний должен соответствовать региону, в котором проводилась регистрация ТС. Например, если вы переедете из Москвы в Астрахань, то стоимость полиса заметно уменьшится. (приблизительно в два или полтора раза).

Если говорить простыми словами, то претендовать на получение ОСАГО по документам временной регистрации могут следующие категории граждан:

Прочие случаи, которые не подпадают под один из вариантов, приведенных выше, являются сомнительные и, иногда, противозаконными в глазах страховых агентов и органов ревизии подобных случаев.

Мы ни в коем случае не запрещаем вам пользоваться этой привилегией. Безусловно, это куда проще и удобнее, чем ехать на место прописки по истечению срока действия полиса. Представьте, что прописаны вы во Владивостоке, а работаете в Москве. Без возможности оформить обязательное страхование автогражданской ответственности по месту временной регистрации ситуация оказалось бы до нельзя глупой.

Несмотря на то, что процедура оформления страховки, по закону, не отличается для иностранцев и россиян, на деле могут возникать ряд проблем.

  1. Необоснованное завышение цены. Для этого страховщики могут пойти на ряд уловок, пользуясь некомпетентностью иностранцев в вопросах российского законодательства. Например, оформить неограниченный по количеству водителей полис, стоящий на 80% дороже обычного.
  2. Навязывание клиентам дополнительных услуг. В случае с иностранцами, автостраховщики зачастую идут на это, несмотря на то, что подобное деяние является нарушением ФЗ №2300-1 «О защите потребительских прав».
  3. Неправомерный отказ от заключения договора страхования.

Какие для этого нужны документы?

Перед оформлением договора ОСАГО необходимо собрать пакет документов. Алгоритм действий в этом случае зависит от того, что требуется совершить – продлить еще действующую автогражданку или же получить новую.

При продлении страховки достаточно будет предоставить в представительство страховой компании ранее заключенный договор – остальные документы подготавливать не потребуется – эти данные уже есть в базе.

Если же договор страхования необходимо заключить с новой компанией, то потребуется подготовить следующий пакет документов, предусмотренный ст. 15 ФЗ №40 от 25 апреля 2002 года:

  • Заявление установленного образца (как правильно заполнять бланки заявления на ОСАГО, мы уже рассказывали в нашей статье).
  • Общегражданский паспорт.
  • Вид на жительство или другой документ, разрешающий пребывание на территории Российской Федерации (для иностранных граждан).
  • Документы на транспортное средство (ПТС, свидетельство о регистрации, техпаспорт и пр.).
  • Водительское удостоверение.
  • Диагностическая карта техосмотра (при необходимости – в зависимости от возраста автомобиля).
  • Доверенность, если в страховую обращается не собственник транспортного средства, а иное лицо (о том, как правильно заполнить такую доверенность на оформление ОСАГО, читайте тут).
Читайте также:  Выездная налоговая проверка: в чем суть и когда риски компании растут

Важно. Документы иностранных граждан, необходимые для получения страхового полиса, должны быть переведены на русский язык.

Паспорт, водительское удостоверение и другие бумаги должны быть актуальными, то есть действительными на дату их представления страховщику. Рекомендуется также захватить с собой и прежний полис ОСАГО (при наличии) – это ускорит работу страховщика.

При продлении страховки достаточно будет предоставить в представительство страховой компании ранее заключенный договор – остальные документы подготавливать не потребуется – эти данные уже есть в базе.

Какие последствия, если не менять?

Что касается каких-то санкций за невнесение изменений в ОСАГО при смене прописки, то автовладельцу ничего не грозит за неисполнение этой обязанности.

Страховщик может сперва потребовать, а потом и взыскать разницу, если полис стал стоить дороже, но на этом всё. Регрессного требования, отказа в выплате по ОСАГО и других последствий за такое деяние не предусмотрено.

Но ещё остается риск неполучения важных уведомлений и писем от страховщика по старому адресу, ведь они будут направляться именно туда.

Как оформляется страхование, если человек проживает не по месту прописки

По закону ты не имеешь права водить автомобиль, если не оформлено ОСАГО, более того, это ведёт к немалым штрафам, и каждый автовладелец это знает. Но как тогда поступать в ситуации, если человек проживает в другом регионе и не имеет там прописки, а срочно нужно оформить страховой полис, так как срок предыдущего истекает или уже закончился? Не ехать же автовладельцу ради этого в домашний регион, если он, например, находится за тысячи километров?

Согласно Федеральному закону № 40-ФЗ автовладелец спокойно может заключить договор страхования в любой страховой компании, которая работает по лицензии, находясь в любом регионе России, отличном от указанного в регистрации. Отсюда следует, что даже если российский гражданин временно находится в Москве, он в праве получить полис ОСАГО, не смотря на то, что прописан в любом другом городе, и страховые компании Москвы нарушат его права, если откажут в оформлении полиса страхования автомобиля и его собственной гражданской ответственности.

По российскому законодательству любая страховая компания обязана заключить договор об обязательном страховании автогражданской ответственности, что включает в себя:

  • Получение от гражданина утвержденного пакета документов;
  • Расчёт страховой премии;
  • Оформление полиса в определенный временной интервал.

Особенности страхования для иногородних

Предлагают купить документ многие страховые компании, начиная от крупных операторов и заканчивая небольшими фирмами. Но подыскивая, где оформить ОСАГО в Москве иногороднему, стоит обратить внимание на наличие лицензии и членства в РСА. Только тогда будет гарантия получения компенсации в случае наступления описанных в договоре рисков, даже если страховщик обанкротится. Получить полис владелец транспортного средства может в любом городе России, независимо от адреса прописки. Для этого достаточно обратится в ближайшее отделение, имея при себе все необходимые документы. Процесс оформления проводится в соответствии с установленными правилами в следующем порядке:

  1. Обращение клиента с заявлением, консультация относительно основных правил страхования и региональных тарифов.
  2. Проведение расчета стоимости полиса ОСАГО.
  3. Внесение премии на счет компании (делается от имени заявителя).
  4. Составление договора с клиентом.
  5. Подписание документа и внесение основных данных в базу РСА.
  6. Выдача готового полиса и сопутствующих бумаг.

Срок действия составляет один год, после чего потребуется заключать новое соглашение. Также выданная страховка потеряет свою актуальность в случае продажи автомобиля, так как новый владелец будет обязан купить ее сам.

Предлагают оформить ОСАГО для иногородних в Москве многие страховые компании. Они привлекают клиентов различными акционными программами, но к выбору надо подходить с осторожностью, обращая внимание на следующие критерии:

  1. Репутация на рынке. Далеко не все компании могут похвастаться хорошими отзывами клиентов, поэтому перед покупкой следует ознакомиться с мнением людей, которые уже столкнулись с работой конкретных страховщиков в случае появления необходимости получения компенсации. Одними из самых известных и надежных , «Ингосстрах», «РЕСО-Гарантия», «Росгосстрах».
  2. Количество лет работы в сфере. Компании-однодневки мало кому известны, они зачастую продают полисы по слишком заниженной цене и не выполняют взятых на себя обязательств. Но у них охотно приобретают страховки люди, живущие в селах и деревнях, так как они избавляют их от необходимости ездить в город.
  3. Членство в РСА. Если компания не входит в союз, покупать у нее страховой продукт просто опасно, ведь высока вероятность, что он поддельный, а нужных сведений не будет в базе. В случае банкротства такой компании, выплату клиент просто не получит.
  4. Наличие лицензии. Имеют право продавать ОСАГО в Москве и других регионах местным или иногородним только компании, имеющие этот документ. Деятельность организаций в страховой сфере без него считается незаконной.
Читайте также:  Госпошлина за регистрацию брака: сумма, где оплатить

Проживать в городе, где хочется оформить страховку, не обязательно, достаточно иметь при себе все бумаги на автомобиль. К выбору организации следует подходить ответственно, учитывая имеющуюся практику по выплатам в случае наступления страхового риска.

Когда все-таки можно ездить без страховки?

Закон суров, но есть случаи, когда без ОСАГО можно ездить:

  • Покупая автомобиль, как новый, так и с пробегом, вы получаете десять дней для регистрации права собственности. Все это время можно ездить без страховки, однако ДКП нужно всегда иметь при себе, чтобы показать инспектору. Имейте в виду, что если в период этих 10 дней вы попадете в аварию, ущерб будете компенсировать за свой счет.
  • Вступление в наследство. Если вы получили автомобиль по наследству, то через полгода после смерти его предыдущего владельца вы сможете оформить машину на себя и начать ездить на ней. При этом вам даются те же десять дней на оформление страховки, как при покупке автомобиля.
  • Езда по доверенности. В этом случае ОСАГО оформляете не на себя, а на доверенное лицо. Доверенность действует на указанный в ней срок или год, если период действия не указан.

Получение полиса по временной регистрации

Количество автомобилей постоянно увеличивается, поэтому страховые компании обладают огромными клиентскими базами, которые регулярно пополняются новыми автовладельцами. На законных основаниях люди могут при оформлении страхового полиса применять сведения с временного места жительства, а не с места постоянной прописки.

Нередко люди путешествуют на личном автомобиле. Необходимость в регистрации самого человека является понятной, но нередко возникает вопрос, требуется ли автомобиль становить на временный учет.

Регистрация автомобилей требуется для выявления и пресечения различных преступлений и нарушений, связанных с использованием машин. Информация о каждом ТС вносится в особый реестр, причем в этих сведениях дополнительно прописываются данные о месте проживания собственника. Во время постановки на учет машины непременно указывается адрес, прописанный в паспорте гражданина.

Если в страну приезжает временно иностранец, получающий разрешение на временное проживание, то в этом случае он свой автомобиль должен поставить на учет по месту временной регистрации.

Также выделяется ситуация, когда человек не обладает постоянным местом регистрации, а также у него отсутствует эта информация в паспорте. В этом случае допускается ставить машину на учет, пользуясь данными о временной прописке. Если же у него нет даже временной регистрации, то автомобиль невозможно будет зарегистрировать.

Если при регистрации авто в реестр вносится информация о временной прописке владельца, то требуется сообщать ГИБДД о продлении регистрации, а если этого не делать, то после окончания срока регистрации авто будет считаться незарегистрированным.

Если в страну приезжает иностранец на своем автомобиле, причем планируется находиться в РФ больше, чем 6 месяцев, то непременно на весь этот срок требуется поставить машину на учет.

Test Test

Набравшие в последние годы большую популярность автомобильные путешествия по России и Европе поставили перед автолюбителями еще один немаловажный вопрос: можно ли оформить ОСАГО в том случае, когда владелец машины не имеет на территории России ни постоянной, ни временной прописки?

Когда возможно возобновление учета?

63. Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил при отсутствии перехода права собственности на него, осуществляется за владельцем транспортного средства, сведения о котором содержатся в государственном реестре транспортных средств, при подаче владельцем транспортного средства или его представителем заявления о совершении регистрационного действия, документа, идентифицирующего транспортное средство, документа об уплате государственной пошлины, документа, удостоверяющего личность обратившегося лица, а в случае обращения не от своего имени — также документа, подтверждающего его полномочия.

Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил, в случае перехода права собственности на него или изменения владельца транспортного средства осуществляется за новым владельцем транспортного средства. При этом помимо документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, представляются документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство, и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также проводится осмотр транспортного средства.

Пункт 63 правил рассказывает о том, какие именно существуют варианты возобновления учета:

  • Самим собственником. Рассмотренный выше пример 1. Как только автомобиль будет полностью отремонтирован, регистрацию можно будет восстановить. При этом осмотр автомобиля не требуется.
  • Новым владельцем. Рассмотренный выше пример 2. После продажи автомобиля новый собственник может без проблем поставить его на учет.

Будет ли отличаться цена страхового полиса

Не секрет, что зачастую именно стоимость интересует водителя перед процедурой оформления ОСАГО. Следует учитывать, что на законодательном уровне утверждено тарифное руководство, которое включает в себя базовые тарифы и поправочные.

Среди поправочных показателей есть коэффициент, который зависит от регистрации владельца транспортного средства. При этом страховщики обязаны учитывать именно адрес прописки, а не регион обращения.

Что касается размера страховой премии, то прописанные в области водители будут оплачивать меньше, в сравнении с теми автолюбителями, которые зарегистрированы в большом мегаполисе. Жители небольшого региона оплачивают меньше, в результате того, что убыточность по договорам минимальная, что нельзя сказать о водителях крупных городов.

Важно! Для экономии средств эксперты советуют делать для оформления ОСАГО временную прописку в небольшом населенном пункте или деревне. Благодаря этому вы сможете сэкономить на переплате 50-60%.

Дополнительно следует учитывать, что стоимость рассчитывается индивидуально. На расчет влияют такие параметры, как:

  • тип автомобиля;
  • когда было выдано водительское удостоверение;
  • на какой срок покупается договор (от 3 месяцев до 1 года);
  • количество лошадиных сил;
  • скидка по договору;
  • коэффициент за наличие грубых нарушений.

При необходимости вы всегда можете рассчитывать стоимость при условии прописки в другом городе на нашем портале, совершенно бесплатно. Для этого достаточно указать минимальные данные и получить предложение от лидеров рынка страхования.

Есть ли разница в цене за полис по регионам

Причина, по которой оформление полиса невозможно без постоянной или даже временной регистрации кроется в определении его цены. Так, каждый страховщик к которому обращается страхователь обязан рассчитать страховую премию.

На размер стоимости страхового полиса влияют многие показатели, среди которых стаж с возрастом автомобилиста, технические характеристики машины и базовая ставка. Но есть еще один показатель, который связан с местом регистрации собственника автотранспорта. Этот показатель называется территориальным коэффициентом.

Значения этого множителя установлен законом и у каждого региона они свои. Чем убыточнее для страховщика регион, тем выше значение показателя. В мегаполисах региональный коэффициент высокий, 1,8-2. В небольших городах и поселках этот показатель меньше, так как загруженность автомобилями, а следовательно и частота ДТП там ниже.

При подсчете страховой премии учитывается коэффициент взятые по адресу прописки. Значит автомобилист, прописанный в Хабаровске, но покупающий полис в Москве будет платить за бланк «автогражданки» цену, рассчитанную по Хабаровску.

Можно ли оформить ОСАГО без регистрации

Если у вас нет ни постоянной, ни временной регистрации, то оформить ОСАГО вы не сможете. При полном отсутствии прописки страховая компания не сможет рассчитать территориальный коэффициент. Без этого коэффициента определить стоимость полиса нельзя.

Единственный способ обойти это ограничение — оформление страховки по доверенности. Если вы являетесь собственником автомобиля, то вы можете попросить оформить страховку другое лицо, имеющее постоянную или временную прописку — например, близкого родственника. В этом случае вам нужно будет выписать и заверить у нотариуса соответствующую доверенность. В процессе оформления полиса доверенное лицо может вписать вас как водителя. При этом вы, как собственник, сохраните за собой право на оформление страховой выплаты.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *