Документы для оформления товаров при экспорте

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Документы для оформления товаров при экспорте». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Иногда, согласовывая условия сделки с иностранным партнером, российские менеджеры удивляются, как легко иностранные коллеги пошли на уступки по важным пунктам контракта ВЭД, которые для них заведомо невыгодны. Но скорее всего, юристы Вашего контрагента в случае конфликта будут руководствоваться нормами международного права которые имеют приоритет по отношению к законодательству РФ.

Внешнеторговый контракт

Контракт по импортной поставке – это основополагающий документ и юридическая база международной поставки. По нему стороны берут на себя определенные обязательства: сторона-экспортер – поставить конкретный товар за определенный срок, а сторона-импортер – принять и оплатить за товар сумму по договору.

Кроме сторон, которые заключают контракт на поставку товаров, документ будет рассмотрен еще банком, таможенными органами, а возможно и налоговой.

Банку контракт попадет при переводе денежных средств за рубеж. Так как финансово-кредитный орган отвечает за валютный контроль, деньги не будут отправлены до тех пор, пока контракт не будет соответствовать всем требованиям банка.

Таможня не выпустит товар, если заметит расхождение между фактическими данными груза и информацией о нём в контракте (приложениях к нему). Кроме этого таможенные органы посчитают подозрительным «шаблонный контракт».

При составлении контракта стороны придерживаются правил заключения международных договоров. Например, такие, как:

  • Венскую Конвенцию «О международных договорах купли-продажи» (от 1986 г);

  • «Инкотермс» – международные правила толкования определений при заключении внешнеторговых контрактов.

Совет №13: правильно оформляйте документы по валютным платежам

Если предприятие платит или получает платежи от нерезидентов, то банк обязан контролировать такие операции, а организация обязана предоставлять в банк документы по экспортным и импортным контрактам.

1 марта 2018 года валютное законодательство изменилось. Теперь не нужно оформлять паспорта сделок. Но когда компания платит нерезидентам, каждая операция проходит через банковский контроль, и организация должна предоставить в банк контракт, по которому она проводит эти платежи.

А если сумма кредитного договора/договора займа или контракта по импорту в пересчете на рубли составляет 3 млн руб. и более, или сумма экспортного контракта составляет 6 млн руб. и более, необходимо поставить контракт на специальный учет в банке. При постановке на учет контракту присваивается уникальный номер.

По таким контрактам организации потребуется предоставлять в банк документы, подтверждающие исполнение обязательств*.

Кроме этого ЦБ РФ сформулировал признаки внешнеэкономических операций, которые банки должны отслеживать и предотвращать как операции, которые проводятся в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем. Это:

  • операции, связанные с неправомерным возмещением НДС при экспорте товаров
  • переводы резидентов в пользу нерезидентов по договорам, предусматривающих оказание услуг без одновременной уплаты НДС
  • переводы за покупку ценных бумаг нерезидентов, которые не обращаются на открытом рынке
  • переводы за товары, приобретаемые у нерезидентов на территории РФ или за пределами РФ, но не пересекающими таможенную границу**.

Претензионный и судебный порядок разрешения споров:

Таким образом, если Гражданский кодекс РФ позволяет включить в контракт условие, на котором Вы настаиваете, нужно проверить – разрешено ли это международным актом? Если не разрешено, то Ваш контрагент укажет в суде, что такое условие к контракту применяться не может и суд примет его сторону.

Что нужно учесть в контракте ВЭД:

  • Сделать отсылку на нормы международного права. Есть нормы международного права, обязательные для сторон. Например, нормы Венской конвенцией ООН 1980 года о договорах международной купли – продажи в суде имеют приоритет по отношению к законодательству РФ.
  • Описать процесс урегулирования споров между сторонами в претензионном порядке. В качестве применимого права указать свое национальное право. В качестве арбитражной оговорки – государственный суд своей страны. Применительно к российским компаниям это будет право Российской Федерации и государственный арбитражный суд или третейский суд, образованный на территории России.
  • Сделать правильную формулировку применимого права. Например, если в оговорке о применимом праве предусмотрено «российское право», то к договору будет применяться Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров. Если указано, что применяется «российское законодательство», Венская конвенция к отношениям сторон не применяется.
Читайте также:  Как составить иск на лишение отцовских прав?

Согласование проекта контракта ВЭД

  • На этапе согласования с контрагентом точно нужна помощь специализированного юриста по ВЭД, в том числе для участия в переговорах.
  • Будет правильно перед началом работы с таможенным представителем согласовать с ним Ваш проект контракта. Ваш таможенный представитель смотрит на контракт «глазами таможни», ведь именно ему потребуется предъявлять данный документ при таможенном оформлении Ваших грузов. Юрист должен обсудить с брокером важные особенности поставки и оперативно внести корректировки в контракт.
  • Банки – агенты валютного контроля. Больше всего банки будут интересоваться такими разделами Вашего контракта как «порядок оплаты» и «сроки поставки товара». Нормально, когда Вы можете предварительно согласовать с банком условия контракта – в некоторых банках это платная услуга.

Цена и сумма. Условия платежа

В данном разделе необходимо не только отразить цену Товара за единицу, но и общую стоимость Товара. Необходимо указать базиса поставки в соответствии с международными правилами Инкотермс. Указать на то, кто и в каком порядке оплачивает налоговые и таможенные платежи.

Раздел «Условия платежа» должен содержать:

  • наименование и код валюты, в которой будет производиться платеж, в соответствии с классификатором, используемым для целей таможенного оформления, поскольку валюта цены может не совпадать с валютой платежа;
  • сроки платежа и условия рассрочки, если таковая предусмотрена;
  • обязательный перечень документов, передаваемых Продавцом Покупателю и подтверждающих факт отгрузки, стоимость и номенклатуру отгруженных товаров.

Что указать в спецификации к внешнеторговому контракту?

При постановке на учёт в банке рамочного контракта со спецификацией валютный контроль будет иметь возможность однозначно зафиксировать прописанные в контракте общие условия по оплате, возможной репатриации валютной выручки, срокам исполнения обязательств сторонами и действию контракта, вместе с тем все ключевые условия по поставке конкретной партии товара могут быть отнесены к спецификации, что позволит менять их без необходимости внесения изменений в уже согласованный с валютным контролем текст контракта.

В рамках таможенного контроля, например, при проведении дополнительной проверки таможенной стоимости, одними из первых документов, которые запрашивает таможня, являются оригинал контракта со спецификацией и всеми другими приложениями.

Именно спецификация к контракту даёт возможность таможне соотнести конкретную поставку товара с заключенным контрактом.

Соответственно, форма спецификации не должна противоречить прописанным в международном контракте положениям, а напротив, должна полностью соотноситься со всеми условиями внешнеэкономической сделки.

Действующим законодательством не установлен конкретный перечень требований к спецификации, вместе с тем наши юристы рекомендуют, чтобы её форма соответствовала требованиям, предъявляемым к первичным документам, а также требованиям валютного законодательства.

Исходя из требований, установленных частью 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и частью 1.1 статьи 19 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», а также собственного опыта юристы нашей компании рекомендуют указать в спецификации следующие сведения:

  • наименование документа; дата и место его составления;
  • наименование, юридический адрес и регистрационные номера продавца и покупателя;
  • ссылку на дату и номер внешнеэкономического контракта;
  • наименование, описание и количество товаров;
  • цена за одну единицу товаров и общая цена товаров с указанием валюты;
  • срок и порядок оплаты товаров;
  • срок и условия поставки товаров;
  • наименование, юридический адрес и регистрационные номера грузоотправителя и грузополучателя (в случае если грузоотправитель и грузополучатель отличаются соответственно от продавца и покупателя);
  • наименование, юридический адрес и регистрационные номера изготовителя товаров;
  • наименование должности лиц покупателя и продавца, подписавшие спецификацию;
  • подпись этих лиц с указанием их полных фамилии и имени;
  • печати покупателя и продавца;
  • прочие условия, о которых покупатель и продавец договорились, и которые отсутствуют в тексте внешнеэкономического контракта
Читайте также:  Проверка и противодействие мошенничеству в банке

Важно отметить, что в каждом конкретном случае форма спецификации должна разрабатываться с учётом положений международного контракта об общих для всех поставок условиях.

Любой договор, в том числе и договор поставки, включает в себя ряд определенных данных:

  • наименование субъектов, между которыми он заключается;
  • объект договора (т.е. обозначается поставка каких-то конкретных товаров или материалов);
  • стоимость;
  • условия по которым он должен исполняться;
  • права, обязанности и ответственность сторон за его нарушение.

Как правило, договоры стандартны и в них не всегда прописываются конкретные наименования продукции, что чаще всего связано с тем, что ее объем может быть достаточно внушительным. И здесь на помощь приходит специальное приложение к договору – спецификация.

Спецификация также составляется в письменном виде и дает полное представление о перечне товаров или материалов, их единице измерении, количестве, сортности, виде, назначении, а также прочих характеристиках и особенностях.

Наиболее актуальна спецификация, когда речь идет о договоре длительного периода действия, на основании которого товарно-материальные ценности будут поставляться от поставщика к потребителю не один раз.

Составляем спецификацию к госконтракту 2022 г.

СПЕЦИФИКАЦИЯ

к Договору оказания услуг № 1 от 01.01.2020

г. Курган 01 февраля 2020 года

Общество с ограниченной ответственностью «Копыта», в лице директора Шмидта Олега Олеговича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Исполнитель», и Общество с ограниченной ответственностью «Рога», в лице директора Бендера Михаила Эдуардовича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Заказчик», договорились об оказании Исполнителем в пользу Заказчика следующих услуг:

Наименование

Количество

Единица измерения

Цена за единицу (без учета НДС),

руб.

Цена за единицу (с учетом НДС), руб.

Общая стоимость (без учета НДС), руб.

Общая стоимость (с учетом НДС),

руб.

1

Составление искового заявления по взысканию задолженности с покупателя

10

штука

1 000,00

1200,00

10 000,00

12 000,00

Итого

10 000,00

12 000,00

в том числе НДС

0,00

2 000,00

Оплата производится после выполнения обязательств.

Пример договора на экспорт (скачать)

Такой документ, как договор на экспорт товара, не имеет строго установленного образца и составляется в зависимости от особенностей поставки и параметров груза. Именно поэтому необходимо участие профессионалов в его составлении, в противном случае в нем могут быть упущены ключевые или критически важные моменты, которые приведут к срыву поставок и снижению прибыльности внешнеторговой деятельности.

Пример простого договора поставки Вы можете .

В то же время существуют определенные моменты, которые так или иначе должны быть освещены в контракте на общих основаниях. К ним относятся:

  • Время, дата и место заключения договора.
  • Реквизиты сторон (юридические адреса, контактные данные, контактные полномочные лица).
  • В общих терминах – собственно предмет договора со ссылкой на расшифровку в спецификации товара.
  • Уровень качества, которому должна соответствовать поставляемая продукция.
  • Количество поставляемого товара.
  • Стоимость отдельных товаров и всей партии.
  • Срок поставки, конечная дата поставки.
  • Тип упаковки с указанием количества мест или номера места.
  • Маркировка товара.
  • Порядок транспортировки. Это один из наиболее важных пунктов, в котором необходимо прописать максимально возможное число условий. В том числе, например, название перевозчика, тип транспортного средства, тип перевозки. Это может быть сборный груз, авиадоставка, мультимодальная перевозка, и т.п.
  • Условия погрузки, разгрузки, перегрузки.
  • Момент перехода товара из собственности одной компании в собственность другой компании.
  • Момент передачи рисков между компаниями.
  • Условия страхования груза с указанием момента наступления форс-мажорных обстоятельств.
  • Санкции, их особенности и условия наступления, а так же объем, порядок и сроки исполнения при невыполнении условий поставки.
  • Особенности платежа. Это может быть предоплата, частичная предоплата, оплата при получении или оплата постфактум. Условия обеспечения платежа, название валюты, и прочие данные, которые являются главным показателем осуществления сделки (для оведения ее до логического завершения).
  • Санкции и порядок их выполнения при неисполнении условий оплаты.
  • Прочие условия (условия поставки согласно Инкотермс 2010).

Судебная практика по ИНКОТЕРМС

Например, компания взыскала 450 000 Евро и проценты за товар, который поставила без письменного договора поставки. В суде подтвердила передачу и прием товара УПД, хотя покупатель возражал и указывал, что документы подписало неуполномоченное лицо. Суд принял УПД, квалифицировал отношения как разовую сделку купли-продажи и обязал покупателя оплатить товар. Довод покупателя о том, что договор поставки не заключен, суд не принял.

Читайте также:  Пересечение границы России и Абхазии

В другом деле компания взыскала 44 500 USD за товар, который контрагент принял, но не оплатил, а также проценты. Контрагент в суде ссылался, что товар не заказывал и никакие документы не подписывал. Однако компания представила УПД, на которых были подписи обеих сторон, и так смогла доказать, что заключила разовые сделки купли-продажи. В итоге суд обязал ответчика полностью оплатить товар.

Компания также может подтвердить сделку УПД в случае, если покупатель утверждает: отношений не было, поэтому деньги должны быть возвращены в качестве неосновательного обогащения. Так, продавец получил иск от покупателя, в котором тот требовал 12 000 Евро неосновательного обогащения. Покупатель настаивал, что между сторонами нет гражданско-правовых отношений, никакие документы не оформляли, встречное исполнение не представлено. Но суд в требовании отказал. Причина: есть УПД, которые подтверждают передачу и принятие товара на, следовательно, стороны заключали и исполняли разовые сделки купли-продажи. Суд отметил, что стороны согласовали все существенные условия договора в УПД и этого достаточно.

Инструкция к составлению

Так как государством не установлена определённая форма спецификации к договору поставки, она выполняется в произвольной форме на отдельном листе в виде таблицы или списка, состоящих из 8 столбцов. В шапку бланка должны входить: его номер, дата подписания, обозначения о его принадлежности к какому либо договору.

Затем в бланк спецификации заносятся порядковый номер, наименование поставляемой продукции (должно быть идентично наименованию в накладной), сертификация товара, единица его измерения, количество, стоимость договора поставки без НДС, сумма НДС, стоимость с НДС.

Также в спецификацию дополнительно вносятся: цена на дополнительные работы и услуги, связанные с поставкой, требования к упаковке продукции. Завершает заполнение спецификации внесение реквизитов сторон (должны быть такими же, как и в договоре). Они пишутся внизу, под таблицей.

Основываясь на спецификацию к договору поставки, осуществляется приёмка товара. В бланке могут быть обозначены условия поставки, её сроки, вид расчёта, день платежа и его сумма, а также информация о месте выгрузки товара.

Как и было сказано ранее, установленной государственной единой формы спецификации не существует. Данный вид документа является инструментом, позволяющим идентифицировать и конкретизировать определенный поставляемый товар.

Именно поэтому он на протяжении действия всего договора может изменяться в количественных и качественных показателях. Сторонами могут добавлять и подписываться конкретные графы именно их условий поставки.

Важно: в самом договоре обязательно должна быть проставлена отметка о наличии спецификации. Эта отметка выставляется в разделе о порядке поставки, и обязана быть подписана обеими сторонами соглашения, в противном случае спецификация не имеет юридической силы.

Условия приемки товара по качеству и количеству

Они распределены по группам от Е до D — по нарастанию обязанностей продавца.

Иностранный контракт — основная форма оформления международных торговых сделок. В этом документе содержатся условия поставки товаров продавцом и условия получения и оплаты продукции покупателем. Контракт составляется в письменном виде и учитывает государственное и таможенное законодательство обеих стран — сторон сделки.

Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. При этом, их автографы должны быть только «живыми» — использование факсимильных подписей, т.е. отпечатанных каким-либо методом не разрешается, за исключением ситуаций, когда договор заключается «удаленно, а предприятия имеют официально зарегистрированные электронные цифровые подписи.

Как и любой документ, контракт начинается с указания даты и места заключения контракта.
Подсчет общей суммы, на которую заключен договор и стоимости единицы товара, с краткой характеристикой условий поставки по Инкотермс 2010.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *